6 советов - какие авто выгодны для импорта в Россию!

2024 Hyundai Kona против 2024 Subaru Crosstrek: миссия имеет значение

янв 10, 2024

Не каждое автомобильное сравнение имеет явного победителя и проигравшего. Когда уровень вовлеченности водителя и прочие факторы практически равны, дело доходит до неосязаемых факторов, таких как выполнение некой миссии, чтобы определить, какой автомобиль наилучшим образом удовлетворит потребности будущих владельцев. Даже в случае с субкомпактными кроссоверами, такими как 2024 Hyundai Kona и 2024 Subaru Crosstrek, лишь малейшее различие может разделять первое и второе место. Их целевые аудитории могут быть радикально разными, но оба эти автомобиля очень хорошо выполняют то, для чего они были созданы.

2024-subaru-crosstrek-limited-vs-2023-hyundai-kona-174-65085fac7d0c4.jpg

Линейка Kona отмечает свой семилетний юбилей, а Crosstrek’и, в свою очередь, засоряли парковки уже более десяти лет. Каждый из них обрел новое поколение в 2024 году, с кроссовером Hyundai, становящимся больше и визуально более вызывающим, и кроссовером Subaru, добавляющим облицовку и становясь более изящным. Чтобы сравнить модели из обоих линеек с самым мощным двигателем и наиболее близкими базовыми ценами, мы взяли на тест Crosstrek версии Limited и Kona версии N Line. Дополнительная стоимость нашей версии Hyundai Kona была обусловлена двухцветной краской и напольными ковриками, а цена Subaru Crosstrek была раздута на пару тысяч долларов за счет дополнительной краски и пакета, содержащего солнцезащитный козырек, стереосистему и надстройки навигации.

2-е место: 2024 Hyundai Kona N Line

Более чем любой другой субкомпактный кроссовер, обновленный Hyundai Kona похож на то, будто он был придуман в лихорадочном сне какого-то сумасшедшего кинорежиссёра. Ныне производимая модель была также смело стилизована, но новая модель возвела эту смелость в абсолют - некоторые из тестировщиков назвали ее красивой, другие же сказали, что она выглядит нелепо. Внешний вид N Line является сравнительно простым, в основном заменяя серые окантовки крыльев окрашенными в цвет кузова деталями и принимая более свирепый вид.

2024-subaru-crosstrek-limited-vs-2023-hyundai-kona-101-65085f8a92db3.jpg

Новый Kona стал длиннее на 168 мм в целом, а его колесная база была увеличена на 58 мм. Теперь он практически в точности повторяет размеры Crosstrek, но немного более высокий Kona имеет лучшую внутреннюю компоновку, которая делает его более просторным, а заднее сиденье теперь достаточно свободное, чтобы считаться первоклассным. Помимо превосходного количества пространства для пассажиров, его приборная панель выглядит более футуристичной, нежели у Subaru Crosstrek, которая все еще имеет аналоговые приборы. Наряду со стильными двойными дисплеями Hyundai и физическими переключателями мы восхищаемся множеством практичных функций салона, таких как полка для хранения на приборной панели и меняющаяся форма центральной консоли.

2024-subaru-crosstrek-limited-vs-2023-hyundai-kona-137-65085f9c9d29d.jpg

К сожалению, увеличение высоты Kona погасило часть его очарования на дороге. В уменьшении ловкости и маневренности напрямую виноваты дополнительный вес и более длинная колесная база. По крайней мере, он остается верным - хотя и сравнительно скучным - объектом вождения. Несмотря на 19-дюймовые колеса и узкие боковины, тугая езда Kona ограничивает крен кузова, не позволяя слишком частым ударам добраться до наших пятых точек. Руль с тонким ободком реагирует довольно быстро, что удобно, когда вы едете по городу, но он дергается, когда вы мчитесь по автомагистрали.

2024-subaru-crosstrek-limited-vs-2023-hyundai-kona-132-65085f99181b7.jpg

Kona N Line оснащена турбированным 1,6-литровым рядным четырехцилиндровым двигателем мощностью 190 лошадиных сил, который остался неизменным, но теперь он подключается к обычной восьмиступенчатой автоматической коробке передач, которая исправляет рывки старой семиступенчатой ​​двойной муфты. Сбросив дополнительные 90 кг снаряженной массы, 2024 Hyundai Kona разгоняется до 100 км в час за 7,5 секунд, что почти на секунду медленнее, чем модель 2018 года. Новый Kona все еще чувствует себя проворным благодаря отзывчивому нажатию на дроссель, и он опережает 2,5-литровый Crosstrek по всем показателям ускорения, но все же немного неприятно видеть, что ускорение изменилось в негативную сторону.

2024-subaru-crosstrek-limited-vs-2023-hyundai-kona-131-65085f9608653.jpg

Хотя Kona превзошла свой расход по EPA в 8,11 л на 100 км по автомагистрали во время нашего практического теста на скорости 120 км в час, ее расход в 7,59 л на 100 км больше, чем был у предшественника, и больше, чем у 2024 Subaru Crosstrek, на целых 0,87 л. Расход Hyundai Kona в смешанном цикле также увеличился с 8,11 л до 9,05 л на 100 км в сравнении с предыдущим поколением.

Да, новый Kona имеет довольно много пространства внутри, но и другие субкомпактные кроссоверы, такие как Chevrolet Trax и Volkswagen Taos, являются схожими в этом компоненте. Кроме того, несмотря на то, что Hyundai Kona имеет больше грузового пространства, чем раньше, кроссовер Hyundai вмещал семь ручных чемоданов за своими задними сиденьями, как и Crosstrek. Сложив спинки их сидений в Crosstrek можно будет поместить на два чемодана больше (всего 22 чемодана) по сравнению с Kona.

2024-subaru-crosstrek-limited-vs-2023-hyundai-kona-124-65085f94b0d06.jpg

Кроме более просторного заднего сиденья, единственными преимуществами Kona перед Crosstrek являются более резвая динамика и более красивый интерьер. Он хоть может и выглядит как космический корабль, но теперь Kona больше напоминает транспортное средство, удовлетворяющее большую часть людей, но по-настоящему возбуждая немногих.

1-е место: 2024 Subaru Crosstrek Limited

Третье поколение Subaru Crosstrek не вызывает бурных обсуждений своим внешним видом. Нам пришлось дважды взглянуть на нее, чтобы распознать в ней новую версию, но более внимательное исследование проявило более выступающие крылья и более суровую переднюю часть на том же клиренсе 221 мм. Поклонники бренда Subaru найдут автомобиль приятно знакомым, а новички, в свою очередь, смогут лучше отличить его от хэтчбека Impreza. Качество внутренней отделки отстает от качества ее исполнения в Kona, но сочетание использованных материалов делает ее менее тусклой. Экран с портретной ориентацией занимает место по центру, но графика мультимедийной системы бренда выглядит устаревшей на 10 лет. К счастью, вы можете в значительной степени избежать этого благодаря отныне стандартному беспроводному Apple CarPlay и Android Auto.

2024-subaru-crosstrek-limited-vs-2023-hyundai-kona-148-65085fa07a48c.jpg

Заднее сиденье здесь не является штрафной площадью, но оно не так просторно, как у Kona. Но что более важно, передние сиденья Crosstrek всегда удобны. Они более мягкие и комфортные, чем у предыдущей модели, не говоря уже о текущей модели Kona, и Subaru теперь прикручивают направляющие сидений к раме, что, как утверждается, снижает раскачивание головы и получаемую усталость. Можно считать, что отныне мы лишь бодрствуем и получаем удовлетворение внутри этого автомобиля.

Поведение Crosstrek за рулём является расслабленным, но низкая посадка и резкая рулевая система придают ему атмосферу раллийного автомобиля, хотя и с угнетающе недостаточной мощностью. Его мягко подпружиненная подвеска усиливает это ощущение и сглаживает неровную местность под 18-дюймовыми всесезонными шинами нашего тестового экземпляра. Subaru также усилили конструкцию нового Crosstrek, чтобы снизить уровень шума и вибрации, и его возросшая изысканность очевидна как при выполнении обгонов на автомагистрали, так и при движении по извилистым дорогам.

2024-subaru-crosstrek-limited-240-64a5b7789e639.jpg

Оппозитный четырехцилиндровый 2,5-литровый двигатель Limited мощностью 182 л.с. является наиболее мощным из двух доступных двигателей Crosstrek. Он сочетается с бесступенчатой ​​автоматической коробкой передач и стандартной полноприводной системой. Без лишнего драматизма, но далеко не быстро, кроссовер Subaru разгоняется до 100 км в час за 8,1 секунды и преодолевает 400-метровку за 16,3 секунды при скорости 142 км в час. В то время как четырехцилиндровый двигатель Crosstrek не требует особого внимания, более низкий пик крутящего момента помогает ему чувствовать себя достаточно отзывчивым, чтобы не отставать от движения по автомагистрали, а звуки двигателя не проникают в салон автомобиля.

2024-subaru-crosstrek-limited-827-64a5b78a82819.jpg

Crosstrek еще больше впечатляет, когда приходит время заправиться. Расход топлива в смешанном цикле по EPA на 0,94 л меньше, чем у Kona, а его реальные результаты еще лучше. Subaru Crosstrek в среднем достигал расхода в 6,72 л на 100 км на нашем кольцевом испытательном маршруте для экономии топлива на автомагистрали при скорости 120 км в час. Что касается преимущества Subaru Crosstrek в дальности хода, оно даже больше, чем предполагают наши результаты на 120 км в час, потому что его 62,9-литровый бак вмещает на 12,9 л больше, чем бак Kona.

2024-subaru-crosstrek-limited-534-64a5b77d2a4bf.jpg

Как и Crosstrek, так и Kona хорошо подходят выполнения поставленных перед собой задач. Эта новая Kona, которая регрессировала в плане экономии топлива и динамики вождения, несколько потеряла в эффективности перевозки груза. Crosstrek не быстрее, но он может перевозить куда больше, более экономичен и доставит владельцев Subaru по любой дороге, асфальтирована та или нет, с высоким уровнем комфорта. 2024 Subaru Crosstrek побеждает в этой тесной схватке, предлагая своим покупателям больше того, что они хотели бы получить.

Хотите выгодно купить автомобиль из-за границы?

Обращайтесь в WESTMOTORS, мы обязательно поможем!

Появились вопросы?
Спросите наших специалистов!

Воспользуйтесь подбором авто прямо сейчас!

Отметьте необходимые для вас 3 параметра: тип топлива, тип кузова и бюджет.

Мы вышлем вам несколько выгодных для пригона вариантов автомобилей максимально соответствующих вашим требованиям и рынку России.

Тип топлива

Ваш бюджет (usd)
включая доставку и растаможку

WESTMOTORS NEWS

19 апр, 2024

Первая поездка на 2024 Royal Enfield INT 650 и Continental GT 650

Модели Royal Enfield INT 650 и Continental GT 650 не нуждались в срочном обновлении. Представленные в 2019 году, эти модели больше ориентированы на классичес...

17 апр, 2024

2023 BMW M2 против Porsche 718 Cayman GTS 4.0: как можно выбирать между ними?

Три дня и четыре ночи. Именно столько продолжался этот эксперимент. Более 80 часов непрерывного дождя сводили нас с ума. Конечно, для некоторых из вас, это н...

17 апр, 2024

Компактный кроссовер с душой спорткара: 2020 Audi SQ2

Дизайн Audi SQ2 вдохновлен спортивным наследием марки Audi и представляет собой идеальное сочетание элегантности и динамики. Кузов автомобиля имеет стройные ...

16 апр, 2024

Достойное внимания: Что делает 2020 Audi RSQ3 таким уникальным?

В 2020 году Audi оснастила RSQ3 двигателем 2,5-литровый пятицилиндровый мотор с турбонаддувом. Этот мотор способен производить впечатляющие 400 лошадиных сил...

15 апр, 2024

2025 Polestar 4 наконец избавляется от рудимента

В процессе эволюции ненужные придатки не просто произвольно отпадают. По мере того, как рудимент становится все менее и менее необходимым для выживания, он к...

15 апр, 2024

Хот-Хэтч: Что делает 2020 Toyota Yaris GR особенным

Toyota Yaris GR построен на базе новой платформы GA-B, которая предлагает улучшенную жесткость и управляемость автомобиля. Это позволяет автомобилю обеспечит...

12 апр, 2024

Первый взгляд на 2025 Kia K4: новый маленький и дешевый автомобиль от Kia, который также имеет хэтчбек-версию

В этом году появилась новость, что доступный и компактный Kia Rio, скорее всего, в ближайшее время не вернется в США, но корейский автопроизводитель заверил ...

12 апр, 2024

2023 Volvo XC60: Путеводитель в мире комфорта

Когда речь идет о продажах автомобилей класса люкс, Volvo XC60 занимает одну из лидирующих позиций благодаря своему высокому качеству исполнения и современны...

11 апр, 2024

Электрический инноватор: 2022 Hyundai Ioniq 5

Hyundai Ioniq 5 является первым электрическим кроссовером от Hyundai, построенным на специальной платформе E-GMP. Эта платформа предоставляет улучшенные возм...

10 апр, 2024

Находка для шпиона: прототип гибридного 2025 Porsche 911 992.2 раскрывает завесу тайны

Подобные слухи ходили довольно давно, но, похоже, гибридная версия 2025 Porsche 911 992.2 уже не за горами. Нам прислали эти шпионские снимки тестового мула,...

10 апр, 2024

Вперёд к новым горизонтам: оцениваем 2023 KIA Sportage EX

Добро пожаловать, уважаемые автомобильные ценители! Сегодня мы хотим представить вам 2023 KIA Sportage EX - самый передовой и стильный автомобиль в своем кла...

09 апр, 2024

Дизайн, производительность, инновации: зачем выбирать BMW 120d

BMW 120d 2020 года - это один из самых востребованных релизов компании BMW. Этот автомобиль сочетает в себе высокое качество исполнения, отличные технические ха...