6 советов - какие авто выгодны для импорта в Россию!

Автоматическое экстренное торможение: как оно работает и есть ли от него польза?

мар 30, 2021

Что такое автоматическое экстренное торможение?
Автоматическое экстренное торможение - это система активной безопасности, которая задействует тормозную систему автомобиля при возникновении вероятности столкновения. Как видно из названия, эта система срабатывает автоматически и не требует каких-либо действий от водителя. Система также может увеличить тормозную силу, если водитель самостоятельно нажал на педаль тормоза, но сделал это недостаточно сильно для предотвращения столкновения. Все системы автоматического экстренного торможения способны распознавать автомобили, многие также могут распознавать пешеходов и велосипедистов. Автоматическое экстренное торможение (AEB) служит для предотвращения или смягчения последствий ДТП, что достигается путем автоматического торможения или увеличения тормозной силы при возникновении опасных ситуаций.
Что такое система предупреждения о возможном столкновении?

Система автоматического экстренного торможения, способная остановить ваш автомобиль самостоятельно, несомненно впечатляет. Зачастую AEB работает в паре с системой предупреждения о возможном столкновении (FCW). В случае возникновения опасной ситуации, система подает звуковой, визуальный или тактильный сигнал, предупреждая о возможном столкновении. Активация системы предупреждения о возможном столкновении происходит за несколько мгновений до активации автоматического экстренного торможения. За этот короткий промежуток времени водитель может осознать, что столкновение неизбежно  и самостоятельно среагировать на ситуацию, надавив на педаль тормоза. Если тормозное усилие недостаточно, в дело вступает AEB. Обратите внимание, что некоторые автомобили оснащаются только системой предупреждения о столкновении без системы автоматического экстренного торможения.
Как работает система автоматического торможения при движении задним ходом?

Движение задним ходом вызывает определенные сложности у многих водителей. На помощь приходит система автоматического торможения при движении задним ходом, которая автоматически применяет торможение при обнаружении  препятствий позади автомобиля, будь то другой припаркованный автомобиль, стена гаража или другой предмет. Эта система служит скорее для удобства водителя, так как позволяет избежать мелких, но неприятных повреждений автомобиля. В некоторый автомобилях, в дополнение к ней, используется система предупреждения о движении автомобилей в поперечном направлении, которая уведомляет водителя о приближении другого автомобиля при движении задним ходом. Если система автоматического торможения при движении задним ходом неправильно настроена, то из-за своей высокой чувствительности она может вызывать трудности при параллельной парковке.
Как работает автоматическое экстренное торможение?

Для того чтобы система AEB понимала в какой момент необходимо задействовать торможение, на автомобиле устанавливаются специальные датчики, как правило, они размещаются на передней решетке, бампере или воздухозаборнике. Некоторые автомобили оценивают обстановку при помощи камер, установленных в лобовом стекле, а в некоторых используется и то и другое. Программное обеспечение постоянно рассчитывает вероятность столкновения, анализируя данные с датчиков и камер, и, при возникновении опасной ситуации, задействует систему предупреждения о возможном столкновении и автоматическое экстренное торможение.
Может ли система автоматического экстренного торможения распознавать пешеходов?

Некоторые системы автоматического экстренного торможения не умеют распознавать пешеходов и срабатывают только при обнаружении впереди другого автомобиля. К счастью, прогресс не стоит на месте, камеры и сенсоры сейчас становятся все более точными и могут распознавать большое количество различных препятствий, поэтому старые системы, способные распознавать только автомобили, встречаются все реже. Страховой институт дорожной безопасности в США оценивает работу систем автоматического экстренного торможения не только в тестах на столкновение с другим автомобилем, но и с муляжами взрослых пешеходов и детей. Если ваш автомобиль оборудован системой автоматического экстренного торможения, уточните, способна ли она распознавать пешеходов.
Плюсы и минусы системы автоматического экстренного торможения.

Очевидным преимуществом системы автоматического экстренного торможения является то, что она помогает избежать или смягчить негативные последствия аварии. Но есть у этой системы и определенные недостатки, о которых следует знать. Например, вероятность ложных срабатываний. Ошибочное срабатывание системы экстренного торможения может спровоцировать столкновение, так как движущийся за вами автомобиль может не успеть остановиться. Неисправность в системе автоматического экстренного торможения может оставаться незамеченной и стать причиной того, что система просто не сработает в нужный момент. Некоторые скептически относятся к AEB, так как считают, что при наличии этой системы в автомобиле, водители чаще позволяют себе отвлекаться и не следить за ситуацией на дороге. Все эти ситуации являются скорее исключениями и крайностями и ни в коем случае не преуменьшают пользу системы автоматического экстренного торможения.
Можно ли отключить систему автоматического экстренного торможения?

Некоторые водители предпочитают управлять автомобилем без какой-либо помощи. Системы активной безопасности и помощи водителю, в том числе и AEB, на многих автомобилях можно отключить. Некоторые автопроизводители позволяют лишь настроить чувствительность AEB и дистанцию до объекта, при которой активируется предупреждение о возможном столкновении, а также, как далеко вперед автомобиль будет просматривать дорожную обстановку. В некоторых авто система постоянно включена и готова подстраховать водителя, если он не успеет среагировать.
Есть ли реальная польза от систем автоматического экстренного торможения?

У каждого автопроизводителя есть свой вариант системы автоматического экстренного торможения. При этом данная система активной помощи позиционируется как вспомогательный инструмент и ее наличие в автомобиле совсем не означает, что водитель может позволить себе расслабиться и не следить за дорогой. Технология все еще не совершенна и не может гарантировать адекватную реакцию в каждой возможной ситуации, но эффективность и польза систем автоматического экстренного торможения доказаны страховым институтом дорожной безопасности и национальным управлением безопасностью движения на трассах. В ситуациях, когда важна каждая доля секунды и каждый метр, система автоматического экстренного торможения может уберечь вас от неприятных последствий. Однако помните, что до появления полностью автономных систем вождения, водителям следует быть предельно внимательными и не полагаться полностью на системы активной помощи.
В чем разница между системами автоматического экстренного торможения разных производителей?
Разные автопроизводители по-своему называют системы AEB. Не позволяйте маркетинговым уловкам обмануть вас, ведь за разными названиями скрывается, как правило, одно и то же. Предназначение и принцип действия AEB всегда одинаковы. Ниже оставим список названий систем автоматического экстренного торможения различных производителей:
Acura: Collision Mitigation Braking System (CMBS)
Alfa Romeo: Full-Speed Forward Collision Warning Plus
Audi: Audi Pre Sense Front или Audi Pre Sense City
BMW: Frontal Collision Warning with City Collision Mitigation
Buick: Automatic Emergency Braking или Enhanced Automatic Emergency Braking
Cadillac: Automatic Emergency Braking или Enhanced Automatic Emergency Braking
Chevrolet: Automatic Emergency Braking или Enhanced Automatic Emergency Braking
Chrysler: Full-Speed Forward Collision Warning with Active Braking
Dodge: Full-Speed Forward Collision Warning with Active Braking
Fiat: Full-Speed Forward Collision Warning with Active Braking
Ford: Pre-Collision Assist with Automatic Emergency Braking
Genesis: Forward Collision-Avoidance Assist
GMC: Automatic Emergency Braking или Enhanced Automatic Emergency Braking
Honda: Collision Mitigation Braking System (CMBS)
Hyundai: Forward Collision-Avoidance Assist
Infiniti: Predictive Collision Warning and Forward Emergency Braking
Jaguar: Emergency Braking
Jeep: Full-Speed Forward Collision Warning with Active Braking
Kia: Auto Emergency Braking & Warning или Forward Collision-Avoidance Assist
Land Rover: Emergency Braking
Lexus: Pre-Collision System with Automatic Emergency Braking
Lincoln: Pre-Collision Assist with Automatic Emergency Braking
Maserati: Autonomous Emergency Braking
Mazda: Smart Brake Support
Mercedes-Benz: Active Brake Assist
Mini: Automatic Emergency Braking
Mitsubishi: Forward Collision Mitigation
Nissan: Automatic Emergency Braking
Porsche: Porsche Active Safe
Ram: Forward Collision Warning with Active Braking
Subaru: Pre-Collision Braking
Tesla: Collision warning with emergency braking
Toyota: Pre-Collision System
Volkswagen: Front Assist
Volvo: City Safety Collision Avoidance Technology

Хотите выгодно купить автомобиль из-за границы?

Обращайтесь в WESTMOTORS, мы обязательно поможем!

Появились вопросы?
Спросите наших специалистов!

Воспользуйтесь подбором авто прямо сейчас!

Отметьте необходимые для вас 3 параметра: тип топлива, тип кузова и бюджет.

Мы вышлем вам несколько выгодных для пригона вариантов автомобилей максимально соответствующих вашим требованиям и рынку России.

Тип топлива

Ваш бюджет (usd)
включая доставку и растаможку

WESTMOTORS NEWS

19 апр, 2024

Первая поездка на 2024 Royal Enfield INT 650 и Continental GT 650

Модели Royal Enfield INT 650 и Continental GT 650 не нуждались в срочном обновлении. Представленные в 2019 году, эти модели больше ориентированы на классичес...

17 апр, 2024

2023 BMW M2 против Porsche 718 Cayman GTS 4.0: как можно выбирать между ними?

Три дня и четыре ночи. Именно столько продолжался этот эксперимент. Более 80 часов непрерывного дождя сводили нас с ума. Конечно, для некоторых из вас, это н...

17 апр, 2024

Компактный кроссовер с душой спорткара: 2020 Audi SQ2

Дизайн Audi SQ2 вдохновлен спортивным наследием марки Audi и представляет собой идеальное сочетание элегантности и динамики. Кузов автомобиля имеет стройные ...

16 апр, 2024

Достойное внимания: Что делает 2020 Audi RSQ3 таким уникальным?

В 2020 году Audi оснастила RSQ3 двигателем 2,5-литровый пятицилиндровый мотор с турбонаддувом. Этот мотор способен производить впечатляющие 400 лошадиных сил...

15 апр, 2024

2025 Polestar 4 наконец избавляется от рудимента

В процессе эволюции ненужные придатки не просто произвольно отпадают. По мере того, как рудимент становится все менее и менее необходимым для выживания, он к...

15 апр, 2024

Хот-Хэтч: Что делает 2020 Toyota Yaris GR особенным

Toyota Yaris GR построен на базе новой платформы GA-B, которая предлагает улучшенную жесткость и управляемость автомобиля. Это позволяет автомобилю обеспечит...

12 апр, 2024

Первый взгляд на 2025 Kia K4: новый маленький и дешевый автомобиль от Kia, который также имеет хэтчбек-версию

В этом году появилась новость, что доступный и компактный Kia Rio, скорее всего, в ближайшее время не вернется в США, но корейский автопроизводитель заверил ...

12 апр, 2024

2023 Volvo XC60: Путеводитель в мире комфорта

Когда речь идет о продажах автомобилей класса люкс, Volvo XC60 занимает одну из лидирующих позиций благодаря своему высокому качеству исполнения и современны...

11 апр, 2024

Электрический инноватор: 2022 Hyundai Ioniq 5

Hyundai Ioniq 5 является первым электрическим кроссовером от Hyundai, построенным на специальной платформе E-GMP. Эта платформа предоставляет улучшенные возм...

10 апр, 2024

Находка для шпиона: прототип гибридного 2025 Porsche 911 992.2 раскрывает завесу тайны

Подобные слухи ходили довольно давно, но, похоже, гибридная версия 2025 Porsche 911 992.2 уже не за горами. Нам прислали эти шпионские снимки тестового мула,...

10 апр, 2024

Вперёд к новым горизонтам: оцениваем 2023 KIA Sportage EX

Добро пожаловать, уважаемые автомобильные ценители! Сегодня мы хотим представить вам 2023 KIA Sportage EX - самый передовой и стильный автомобиль в своем кла...

09 апр, 2024

Дизайн, производительность, инновации: зачем выбирать BMW 120d

BMW 120d 2020 года - это один из самых востребованных релизов компании BMW. Этот автомобиль сочетает в себе высокое качество исполнения, отличные технические ха...