6 советов - какие авто выгодны для импорта в Россию!

Сравнение 2022 Honda Civic Touring и 2021 Hyundai Elantra Limited. Лучшее в начальном ценовом сегменте

мар 02, 2022

Hyundai Elantra был полностью переработан к 2021 модельному году, а Honda Civic в 2022 году вступил в новое 11-е поколение, так что можно сказать, что это современнейшие компактные седаны. Touring и Limited представляют собой топовые комплектации Civic и Elantra соответственно. Двигатель Honda Civic менее объемный, но при этом более мощный. Автомобилю, по сути, достался идентичный предыдущей модели 1.5-литровый турбированный двигатель, обладающий мощностью 180 л.с. и крутящим моментом 240 Н∙м. Civic обладает передним приводом и вариаторной коробкой передач. Заявленный расход топлива по циклу EPA составляет 7.6 л. на 100 км. в городе и 6.2 л. на 100 км. на трассе. Комплектация Touring отличается 9-дюймовым сенсорным дисплеем, 10.2-дюймовой цифровой приборной панелью, зеркалом заднего вида с автозатемнением и акустической системой Bose премиум-уровня. За цвет Morning Mist с голубоватым оттенком придется доплатить сверху, и вместе с ним стоимость тестового автомобиля составляет 29710$.

2022-Honda-Civic-Touring-vs-2021-Hyundai-Elantra-Limited-1.jpg

Двигатель Hyundai Elantra имеет больший объем, но при этом более экономичен. Мотор обладает объемом 2 литра, мощностью 147 л.с. и крутящим моментом 179 Н∙м. Elantra также является переднеприводным и оснащается вариаторной коробкой передач. В городе автомобиль расходует 7.6 л. на 100 км., а на трассе 5.7 л. на 100 км. В комплектации Limited Hyundai обладает кожаными сиденьями и кожаной обивкой руля, 10.3-дюймовыми сенсорным дисплеем и приборной панелью, подсветкой салона и затемненным люком на крыше. С опциональными ковриками Hyundai Elantra обойдется в 26610$.

2021-Hyundai-Elantra-Limited-16.webp

Внешний вид автомобилей вызывает некоторые разногласия. Honda Civic 2022 года с одной стороны выглядит привлекательнее своего предшественника, но в то же время внешне автомобиль просто похож на уменьшенный Honda Accord. Hyundai Elantra на фоне Civic выглядит более оригинально. Внутри же все более очевидно.

2021-Hyundai-Elantra-Limited-28.webp

Hyundai Elantra Limited производит впечатление бюджетного автомобиля с неплохой отделкой. Прострочка на сиденьях, большие дисплеи и серебряные решетки динамиков выглядят отлично и дорого. Впечатление омрачает обилие твердого пластика. Разделитель переднего ряда сидений кажется лишним и лишь создает ощущение нагроможденности. К удобствам второго ряда можно отнести разве что наличие окон и отсеков для мелочей или бутылки воды в дверях.

2021-Hyundai-Elantra-Limited-38.webp

Салон Honda Civic сделан просто, но со вкусом, чувствуется, что упор был сделан на удобство. Самыми запоминающимися элементами дизайна являются решетки на дефлекторах системы кондиционирования и текстурированные поверхности на центральной консоли и элементах дверей. Все элементы, с которыми водитель или пассажиры часто контактируют, отделаны мягкими и приятными на ощупь материалами, пластик использован с умом и в целом он кажется более качественным, чем в Elantra. Все кнопки и ручки тактильно очень приятны. В салоне нет сильно выступающих элементов, все словно немного удалено от водителя и пассажиров, что добавляет салону простора. Civic в комплектации Touring имеет пару разъемов USB для пассажиров сзади.

2022-Honda-Civic-Touring-46.webp

Помимо дизайна и материалов Honda Civic обладает лучшей эргономикой. Единственным недостатком является сенсорный дисплей, который расположен вертикально, из-за чего во время движения информацию на нем не очень хорошо видно и пользоваться им сложнее. Дисплей в Elantra немного повернут к водителю, но физические кнопки управления мультимедиа и навигацией расположены ниже, что также делает взаимодействие с ними не очень удобным. Руль Civic приятнее лежит в руках, в то время как руль Elantra кажется перегруженным и имеет слишком большие вырезы под большие пальцы. Сиденья в Honda также выполнены лучше, они обладают хорошей поддержкой и правильной жесткостью, когда садишься в Hyundai, создается впечатление, что сидишь не в салоне авто, а где-то выше. Покатая крыша Elantra отъедает свободное место над головой пассажиров сзади, и его толстые задние стойки ограничивают обзорность, в то время как окошки в Civic, наоборот, улучшают ее.

2022-Honda-Civic-Touring-35.webp

Civic обладает более комфортным и привлекательным салоном, но что насчет его ходовых качеств? Даже несмотря на разницу в мощности и крутящем моменте, показатели обоих автомобилей оказались достаточно близки. Разгон от 0 до 100 км/ч у Honda Civic занимает 8 сек., что всего на 0.4 сек. быстрее, чем Hyundai Elantra. В то же время Elantra превосходит Civic по тормозному пути, для полной остановки на скорости 100 км/ч Hyundai требуется 35.3 метра, а Honda 37.8 метров. Оба автомобиля показали примерно одинаковую устойчивость на скидпэде, Civic держит дорогу при перегрузках до 0.82 g, а Elantra выдерживает до 0.85 g.

2022-Honda-Civic-Touring-37.jpg

Различия более заметны в обычных условиях вождения. Civic более плавный и отзывчивый, его турбированный двигатель дает больше уверенности при ускорении и обгонах на трассе. Вариатор имитирует переключение передач, но в целом коробка работает плавно и почти незаметно. В Hyundai Elantra двигатель кажется не таким бодрым, до тех пор, пока вы не вдавите педаль акселератора в пол. Стрелка тахометра уходит в красную зону и достаточно долго держится там, и все это сопровождается достаточно громким ревом двигателя. Несмотря на более длинный тормозной путь, педаль тормоза в Civic ощущается приятнее, чем относительно мягкая педаль в Elantra.

2022-Honda-Civic-Touring-29.webp

Новый Honda Civic выделяется отличным шасси и управляемостью. Это не значит, что Hyundai Elantra хуже, просто Civic слишком хорош. Точное и отзывчивое рулевое управление Civic делают автомобиль маневренным и приятным в управлении, он всегда едет туда, куда вы хотите. Civic нельзя назвать по-настоящему спортивным, но по впечатлениям он недалек от Civic Si и Type R. Некоторым водителям Hyundai Elantra может понравиться больше, у автомобиля мягче подвеска и во время езды он производит впечатление автомобиля более высокого класса. Подвеска хорошо изолирует кузов от неровностей дороги, хотя достигается это за счет небольшого ущерба управляемости.

2022-Honda-Civic-Touring-31.webp

К минусам Civic можно отнести плохую шумоизоляцию. Шум ветра слышен возле передних стоек, а при движении на более высоких скоростях по трассе в салоне слышен гул шин. На неровных дорогах в салоне слышны жужжание и скрежет. В тестовом автомобиле элементы отделки салона немного дребезжали в местах соединения, что очень несвойственно для автомобилей Honda.

2022-Honda-Civic-Touring-vs-2021-Hyundai-Elantra-Limited-4.jpg

Оба автомобиля обладают приличным набором систем активной безопасности и помощи водителю. Как Civic Touring, так и Elantra Limited имеют адаптивный круиз-контроль и систему помощи в удержании полосы движения, которые работают без нареканий и не требуют со стороны водителя больших усилий для активации и настройки. Стоит отметить, что круиз-контроль и удержание полосы есть только в Elantra Limited, в то время как в Civic эти системы являются стандартными для любой комплектации. И наоборот, контроль слепых зон и предупреждение о перекрестном движении сзади есть только в топовых комплектациях Civic, но являются стандартными для всех моделей Elantra. Еще одной интересной фишкой Honda Civic Touring является отображение контура дороги и положения идущего впереди автомобиля на дисплее приборной панели - пользы в этом немного, но выглядит круто.

2022-Honda-Civic-Touring-vs-2021-Hyundai-Elantra-Limited-9.webp

Оба автомобиля отлично показали себя в краш-тестах, но Civic оказался чуть лучше. Elantra Limited получил оценку Top Safety Pick от страхового института дорожной безопасности, Civic же отметили высшей оценкой Top Safety Pick+. Обе модели получили высшие оценки во всех шести краш-тестах. В Civic установлено 10 подушек безопасности, а в Elantra подушек 6.

Вспоминая Civic первого поколения и сравнивая его с современными компактными седанами, можно сказать, что сейчас этот сегмент автомобилей хорош как никогда. Сегодня компактные седаны обладают хорошими характеристиками и хорошей комплектацией, что делает их не только практичными, но и желанными к покупке. Все это актуально как для Honda Civic Touring, так и для Hyundai Elantra Limited, но один автомобиль все же немного превосходит другой.

2-е место: Hyundai Elantra Limited (2021)

2021-Hyundai-Elantra-Limited-4.jpg Симпатичный, комфортный и экономичный автомобиль с хорошей комплектацией. При своей стоимости, по соотношению цены и качества Hyundai Elantra практически нет равных, но даже привыкнув к некоторым странностям в дизайне и эргономике, в этом Hyundai не получишь такого же удовольствия от вождения, как в Honda Civic. И тем не менее, в своем ценовом сегменте он более чем хорош.

Плюсы:

Большие и удобные дисплеи Доступная цена Низкий расход топлива

Минусы:

Невыдающиеся ходовые качества Минимальные удобства во втором ряду Местами странный дизайн салона

1-е место: Honda Civic Touring (2022)

2022-Honda-Civic-Touring-9.webp Honda Civic Touring побеждает не благодаря своей комплектации, все модели Civic способны покрыть основные потребности водителей и в то же время предлагают гораздо больше. Управлять этим автомобилем одно удовольствие. За исключением не лучшей шумоизоляции, салон Civic выглядит отлично и в его отделке используются качественные материалы. В таком салоне просто приятно находиться. Наличие набора систем активной безопасности и помощи водителю, входящих в комплектацию каждого Civic, задаёт новый уровень для автомобилей аналогичного ценового сегмента. Ехать за рулем Civic одинаково приятно практически по любой дороге, благодаря отлично настроенной подвеске, коробке передач и хорошему рулевому управлению. Все это делает Honda Civic лучшим не только в этом сравнении, но, пожалуй, и лучшим автомобилем среди всех в этой ценовой категории.

Плюсы:

Отличная управляемость Стильный и удобный салон Получил высшую оценку безопасности от IIHS

Минусы:

Плохая шумоизоляция Хорош в любой комплектации, поэтому доплата за топовую комплектацию может не оправдать ожидания

Хотите выгодно купить автомобиль из-за границы?

Обращайтесь в WESTMOTORS, мы обязательно поможем!

Появились вопросы?
Спросите наших специалистов!

Воспользуйтесь подбором авто прямо сейчас!

Отметьте необходимые для вас 3 параметра: тип топлива, тип кузова и бюджет.

Мы вышлем вам несколько выгодных для пригона вариантов автомобилей максимально соответствующих вашим требованиям и рынку России.

Тип топлива

Ваш бюджет (usd)
включая доставку и растаможку

WESTMOTORS NEWS

19 апр, 2024

Первая поездка на 2024 Royal Enfield INT 650 и Continental GT 650

Модели Royal Enfield INT 650 и Continental GT 650 не нуждались в срочном обновлении. Представленные в 2019 году, эти модели больше ориентированы на классичес...

17 апр, 2024

2023 BMW M2 против Porsche 718 Cayman GTS 4.0: как можно выбирать между ними?

Три дня и четыре ночи. Именно столько продолжался этот эксперимент. Более 80 часов непрерывного дождя сводили нас с ума. Конечно, для некоторых из вас, это н...

17 апр, 2024

Компактный кроссовер с душой спорткара: 2020 Audi SQ2

Дизайн Audi SQ2 вдохновлен спортивным наследием марки Audi и представляет собой идеальное сочетание элегантности и динамики. Кузов автомобиля имеет стройные ...

16 апр, 2024

Достойное внимания: Что делает 2020 Audi RSQ3 таким уникальным?

В 2020 году Audi оснастила RSQ3 двигателем 2,5-литровый пятицилиндровый мотор с турбонаддувом. Этот мотор способен производить впечатляющие 400 лошадиных сил...

15 апр, 2024

2025 Polestar 4 наконец избавляется от рудимента

В процессе эволюции ненужные придатки не просто произвольно отпадают. По мере того, как рудимент становится все менее и менее необходимым для выживания, он к...

15 апр, 2024

Хот-Хэтч: Что делает 2020 Toyota Yaris GR особенным

Toyota Yaris GR построен на базе новой платформы GA-B, которая предлагает улучшенную жесткость и управляемость автомобиля. Это позволяет автомобилю обеспечит...

12 апр, 2024

Первый взгляд на 2025 Kia K4: новый маленький и дешевый автомобиль от Kia, который также имеет хэтчбек-версию

В этом году появилась новость, что доступный и компактный Kia Rio, скорее всего, в ближайшее время не вернется в США, но корейский автопроизводитель заверил ...

12 апр, 2024

2023 Volvo XC60: Путеводитель в мире комфорта

Когда речь идет о продажах автомобилей класса люкс, Volvo XC60 занимает одну из лидирующих позиций благодаря своему высокому качеству исполнения и современны...

11 апр, 2024

Электрический инноватор: 2022 Hyundai Ioniq 5

Hyundai Ioniq 5 является первым электрическим кроссовером от Hyundai, построенным на специальной платформе E-GMP. Эта платформа предоставляет улучшенные возм...

10 апр, 2024

Находка для шпиона: прототип гибридного 2025 Porsche 911 992.2 раскрывает завесу тайны

Подобные слухи ходили довольно давно, но, похоже, гибридная версия 2025 Porsche 911 992.2 уже не за горами. Нам прислали эти шпионские снимки тестового мула,...

10 апр, 2024

Вперёд к новым горизонтам: оцениваем 2023 KIA Sportage EX

Добро пожаловать, уважаемые автомобильные ценители! Сегодня мы хотим представить вам 2023 KIA Sportage EX - самый передовой и стильный автомобиль в своем кла...

09 апр, 2024

Дизайн, производительность, инновации: зачем выбирать BMW 120d

BMW 120d 2020 года - это один из самых востребованных релизов компании BMW. Этот автомобиль сочетает в себе высокое качество исполнения, отличные технические ха...