6 советов - какие авто выгодны для импорта в Россию!

Tesla против Lucid: сравнение качества сборки и материалов двух электромобилей премиум-класса

апр 21, 2023

Новые автомобили от начинающих автопроизводителей редко получаются идеальными с первого раза. Редакторы издания MotorTrend за 4 месяца активного пользования Lucid Air Grand Touring Performance обнаружили у электромобиля несколько проблем, нехарактерных для современного авто, построенного по высоким стандартам автомобилестроения. Это подтолкнуло их на мысль сравнить Lucid Air с конкурентом в лице Tesla Model S Plaid и определить, какой из автомобилей обладает лучшим качеством сборки и материалов.

Оба электрокара нельзя назвать бюджетными. Lucid Air Grand Touring Performance 2022 модельного года поднимает планку ожиданий своим ценником в 180650$, Tesla Model S Plaid 2023 модельного года после снижения стоимости стал доступнее и обойдется в 116380$. Но значит ли это, что Lucid действительно лучше и полностью оправдывает разницу в стоимости?

Зазоры между кузовными деталями

Электромобили Tesla долгое время ругали за неравномерные и большие зазоры между кузовными панелями, но тщательный осмотр Model S Plaid показал, что все эти проблемы уже в прошлом. Все кузовные детали электромобиля хорошо подогнаны друг к другу, зазоры равномерные и небольшие. Это отличный уровень качества не только для Tesla, если сравнивать с тем, что было раньше, но и для любого современного автомобиля. Редактор MotorTrend изо всех сил старался найти что-нибудь, к чему можно придраться, и нашел лишь одну мелочь, настолько незначительную, что ее даже не удалось запечатлеть на фото.

1.jpg

Большая часть кузовных панелей Lucid Air хорошо подогнана друг к другу, но есть несколько серьезных проблем, которые производителю следует исправить. На фотографии можно увидеть большой зазор между крышкой багажника и задней панелью со стороны водителя. В самом широком месте этого зазора в него пролазит мизинец. Что удивительно, ширина зазора между крышкой багажника и задней панелью с пассажирской стороны примерно в два раза меньше. Более того, даже если бы крышку багажника и задние панели можно было свободно двигать, то в лучшем случае ширину этих зазоров с обеих сторон получилось бы выровнять, но соединить эти детали плотнее и уменьшить ширину зазора до приемлемых значений все равно бы не вышло, так как сами детали изначально сделаны немного несимметричными, поэтому и зазор получился такой неравномерный. Дверца зарядного порта установлена таким образом, что одна ее часть немного утоплена в сравнении с уровнем переднего крыла, а вторая, наоборот, выпирает на фоне края водительской двери. Не обращать внимания на эту проблему невозможно, ведь это та деталь, которую владелец будет часто видеть и взаимодействовать с ней.

2.jpg

Наружная отделка

Смысл наружных элементов отделки заключается в том, чтобы скрывать какие-то несовершенства и создавать законченный и привлекательный внешний вид. Но если сами элементы отделки выглядят непривлекательно, весь смысл от них теряется. В двух местах глянцевая черная отделка дверных окон на Lucid Air не справляется со своей задачей и лишь вызывает вопросы к отделу контроля качества.

3.jpg

Отделка вдоль поясной линии на водительской двери немного выступает и находится чуть ниже уровня отделки на пассажирской двери. Еще сильнее этот нюанс заметен через боковое зеркало заднего вида. С обратной стороны имеется зазор между элементом отделки верхней части стекла передней пассажирской двери и панелью, к которой крепится зеркало заднего вида. После мойки автомобиля в этом зазоре может скапливаться влага. Производителю определенно стоит обратить на это внимание и исправить этот недочет.

4.jpg

Элементы отделки Model S Plaid, на удивление, не вызвали никаких нареканий. Впрочем, производитель немного упростил себе задачу, сделав окна дверей безрамочными, таким образом, края окон просто прилегают к мягкому резиновому уплотнителю. В нескольких местах уплотнитель выскочил из своих пазов, его несложно вернуть на место, но надежность его крепления все равно остается под вопросом.

Осмотр салона

Tesla превосходит Lucid, если речь идет о качестве сборки кузовных элементов, но роли меняются, когда заглядываешь в салон. Здесь основные различия заключаются не в том, как различные детали подогнаны друг к другу, а в том, как эти детали выглядят. Изящный изгиб левитирующей стеклянной панели с дисплеями в Lucid выглядит намного более изящно, чем прямые линии и резкие изгибы на передней панели и прямоугольный дисплей в Tesla.

5.jpg

Разницу в качестве материалов отделки салона также сложно не заметить. Пол в Lucid устлан мягкими ковриками, сиденья отделаны качественной кожей Наппа, все это выглядит и ощущается дороже, чем коврики и сиденья с отделкой из тонкой искусственной кожи в Tesla. Дизайнеры в Lucid использовали различные материалы для создания особых текстур и стиля, тогда как в Tesla единственной дизайнерской изюминкой являются элементы из углеродного волокна. Все это делает дизайн салона Model S Plaid до такой степени простым, что он просто-напросто начинает казаться дешевым.

6.jpg

Детально рассматривая салон Tesla, можно заметить, что некоторые конструктивные решения были приняты для сокращения затрат на производстве и упрощения процесса сборки. Лучшим примером являются пороги обоих автомобилей. Нижняя часть дверного проема у порога в Lucid отделана формованным пластиком, как и у большинства автомобилей. Чтобы качественно выполнить этот элемент, необходимо соединить несколько твердых деталей, изготовленных с помощью высокоточного оборудования. Как видно по зазору между двумя пластиковыми деталями на фотографии, Lucid еще есть куда расти.

7.jpg

Раньше отделку дверных проемов в Tesla выполняли аналогичным образом, но после рестайлинга Model S в 2021 году ковровое покрытие закрывает весь порог вплоть до уплотнителей дверей, а на нем красуется прямоугольная алюминиевая накладка. Ковровое покрытие не требует высокой точности в работе и производстве и помогает легко скрыть несовершенства, которые могут находиться под ним, но такое дизайнерское решение выглядит дешево для автомобиля премиум-класса с такой стоимостью.

8.jpg

И в Tesla, и в Lucid удалось найти еще несколько проблем с качеством. Последняя претензия к Model S Plaid заключалась в том, что кожа на центральном сиденье сзади имеет несколько складок в месте, где она слабо натянута.

9.jpg

Самая серьезная проблема в салоне Lucid Air Grand Touring Performance заключается в том, что ни в одном косметическом зеркальце в солнцезащитных козырьках не работала подсветка, хотя иногда она загоралась на мгновение, при поднятии крышки зеркальца. Крышки этих зеркал в обоих автомобилях не кажутся качественными и надежными, но по крайней мере в Tesla они остаются открытыми под силой своей тяжести, тогда как в Lucid они установлены обратной стороной, отчего их приходится придерживать в открытом положении пальцем.

10.jpg

За 10 лет производства Tesla добилась большого прогресса в качестве сборки своих автомобилей, когда это касается подгонки деталей кузова. Вероятнее всего, Lucid через некоторое время тоже справится с проблемами и будет выпускать автомобили с ровными и небольшими зазорами на кузове. С другой стороны, надеемся, что Lucid не пойдет по пути Tesla в плане упрощения некоторых моментов и не станет прятать под ковром детали, требующие сложной сборки и высокоточного производства. Сейчас салон Lucid выглядит более качественно и дорого и будет неприятно, если производитель решит где-то сэкономить или упростить себе работу, испортив при этом впечатления от автомобиля.

Хотите выгодно купить автомобиль из-за границы?

Обращайтесь в WESTMOTORS, мы обязательно поможем!

Появились вопросы?
Спросите наших специалистов!

Воспользуйтесь подбором авто прямо сейчас!

Отметьте необходимые для вас 3 параметра: тип топлива, тип кузова и бюджет.

Мы вышлем вам несколько выгодных для пригона вариантов автомобилей максимально соответствующих вашим требованиям и рынку России.

Тип топлива

Ваш бюджет (usd)
включая доставку и растаможку

WESTMOTORS NEWS

19 апр, 2024

Первая поездка на 2024 Royal Enfield INT 650 и Continental GT 650

Модели Royal Enfield INT 650 и Continental GT 650 не нуждались в срочном обновлении. Представленные в 2019 году, эти модели больше ориентированы на классичес...

17 апр, 2024

2023 BMW M2 против Porsche 718 Cayman GTS 4.0: как можно выбирать между ними?

Три дня и четыре ночи. Именно столько продолжался этот эксперимент. Более 80 часов непрерывного дождя сводили нас с ума. Конечно, для некоторых из вас, это н...

17 апр, 2024

Компактный кроссовер с душой спорткара: 2020 Audi SQ2

Дизайн Audi SQ2 вдохновлен спортивным наследием марки Audi и представляет собой идеальное сочетание элегантности и динамики. Кузов автомобиля имеет стройные ...

16 апр, 2024

Достойное внимания: Что делает 2020 Audi RSQ3 таким уникальным?

В 2020 году Audi оснастила RSQ3 двигателем 2,5-литровый пятицилиндровый мотор с турбонаддувом. Этот мотор способен производить впечатляющие 400 лошадиных сил...

15 апр, 2024

2025 Polestar 4 наконец избавляется от рудимента

В процессе эволюции ненужные придатки не просто произвольно отпадают. По мере того, как рудимент становится все менее и менее необходимым для выживания, он к...

15 апр, 2024

Хот-Хэтч: Что делает 2020 Toyota Yaris GR особенным

Toyota Yaris GR построен на базе новой платформы GA-B, которая предлагает улучшенную жесткость и управляемость автомобиля. Это позволяет автомобилю обеспечит...

12 апр, 2024

Первый взгляд на 2025 Kia K4: новый маленький и дешевый автомобиль от Kia, который также имеет хэтчбек-версию

В этом году появилась новость, что доступный и компактный Kia Rio, скорее всего, в ближайшее время не вернется в США, но корейский автопроизводитель заверил ...

12 апр, 2024

2023 Volvo XC60: Путеводитель в мире комфорта

Когда речь идет о продажах автомобилей класса люкс, Volvo XC60 занимает одну из лидирующих позиций благодаря своему высокому качеству исполнения и современны...

11 апр, 2024

Электрический инноватор: 2022 Hyundai Ioniq 5

Hyundai Ioniq 5 является первым электрическим кроссовером от Hyundai, построенным на специальной платформе E-GMP. Эта платформа предоставляет улучшенные возм...

10 апр, 2024

Находка для шпиона: прототип гибридного 2025 Porsche 911 992.2 раскрывает завесу тайны

Подобные слухи ходили довольно давно, но, похоже, гибридная версия 2025 Porsche 911 992.2 уже не за горами. Нам прислали эти шпионские снимки тестового мула,...

10 апр, 2024

Вперёд к новым горизонтам: оцениваем 2023 KIA Sportage EX

Добро пожаловать, уважаемые автомобильные ценители! Сегодня мы хотим представить вам 2023 KIA Sportage EX - самый передовой и стильный автомобиль в своем кла...

09 апр, 2024

Дизайн, производительность, инновации: зачем выбирать BMW 120d

BMW 120d 2020 года - это один из самых востребованных релизов компании BMW. Этот автомобиль сочетает в себе высокое качество исполнения, отличные технические ха...